当前位置:首页 ->大队部
美琪学校第十三届少先队大队委员会组织公示
  作者:大队部    文章来源:本站原创    点击数:229    更新时间:2017-3-8  
 

好消息:  

经过少先队知识竞赛、少先队礼仪竞赛和竞职演讲几个环节的比赛,我校共有24名少先队员加入少先队大队委员会。现将我校第十三届少先队大队委员会组织公示如下:  

                 一——三年级大队委员会名单  

(第十三届)  

  

  

  

主要职责  

大队长  

张妙妍  

三(8  

召集并主持大队委员会和全体队员大会;根据大队委员会讨论的意见订出大队活动计划;检查队委会决议的执行情况,帮助委员开展工作。  

副队长  

    

三(3  

在少先队大队长的领导下,协助少先队大队长做好少先队大队工作;负责整理、保管少先队大队的好人好事、各项竞赛等各种文件和资料;负责组织值日中队工作。担任大队主题活动的旗手。  

纪律委员  

杨睿  

潘衡君  

三(4  

二(3  

负责管理大队红领巾检查员;负责各种大型集会、外出活动队员的安全、纪律监督及考核。  

学习委员  

花卞凝  

二(7  

负责组织大队的科技活动和各种知识性活动,领导第二课堂的兴趣小组工作。组织各中队学习委员观摩学习,交流经验。管理大队图书,向队员推荐有益的书籍;负责少年报刊的订阅、分发,推动阅读报刊的活动。  

宣传委员  

刘经楚  

二(3  

组织大队橱窗、壁报等小组,定期更换橱窗和壁报内容,积极宣传好人好事;推动各中队的板报、队角等宣传阵地的工作,组织中队宣传积极分子的学习;组织领导红领巾宣传队开展各项工作。  

卫生委员  

朱思源  

二(2  

负责环保小卫士的管理;负责组织少先队队员学习各种劳动技能和少先队大队的社会公益活动;负责宣传和推动环境卫生、绿化基地等工作;管理本少先队大队的卫生工作,负责所辖各少先队中队卫生检查评比。  

文娱委员  

    

三(2  

负责组织少先队大队的文娱活动;向少先队中队推荐介绍好的歌曲、舞蹈,培训文娱骨干,组织少先队大队文艺演出;组织培训鼓号队,保管鼓号和文娱用品;协助学校组织节日庆祝,文艺汇演等活动。  

体育委员  

谢睿哲  

二(6  

负责组织少先队大队的体育和游戏活动;培训体育骨干,组织和领导各种体育兴趣小组和各种活动;协助学校组织的运动会和体育竞赛活动;协助学校组织“小甲A足球队”定期开展活动。  

组织委员  

刘芊浔  

二(2  

   管理队员登记表,保管大队委员会的资料;负责“红领巾操行储蓄所”工作,对中、小队和队员进行奖励和处分的具体工作;负责组织每周一的晨会活动。  

旗手  

王淑颖  

罗晓  

二(4  

三(5  

    负责执旗、出旗和退旗。负责训练中、小队旗手。负责鼓、号、旗(包括鼓旗和号旗)的保管。主持鼓号队的组织培训工作。  

   

四——六年级大队委员会名单  

(第十三届)  

    

    

    

主要职责  

大队长  

卜佳乐  

五(5  

召集并主持大队委员会和全体队员大会;根据大队委员会讨论的意见订出大队活动计划;检查队委会决议的执行情况,帮助委员开展工作。  

副队长  

吴忆江  

五(5  

在少先队大队长的领导下,协助少先队大队长做好少先队大队工作;负责整理、保管少先队大队的好人好事、各项竞赛等各种文件和资料;负责组织值日中队工作。担任大队主题活动的旗手。  

纪律委员  

冯思涵  

王菲菲  

四(4  

五(3  

负责管理大队红领巾检查员;负责各种大型集会、外出活动队员的安全、纪律监督及考核。  

学习委员  

刘雅涵  

五(3  

负责组织大队的科技活动和各种知识性活动,领导第二课堂的兴趣小组工作。组织各中队学习委员观摩学习,交流经验。管理大队图书,向队员推荐有益的书籍;负责少年报刊的订阅、分发,推动阅读报刊的活动。  

宣传委员  

马梓萌  

四(2  

组织大队橱窗、壁报等小组,定期更换橱窗和壁报内容,积极宣传好人好事;推动各中队的板报、队角等宣传阵地的工作,组织中队宣传积极分子的学习;组织领导红领巾宣传队开展各项工作。  

卫生委员  

罗晓慧  

五(8  

负责环保小卫士的管理;负责组织少先队队员学习各种劳动技能和少先队大队的社会公益活动;负责宣传和推动环境卫生、绿化基地等工作;管理本少先队大队的卫生工作,负责所辖各少先队中队卫生检查评比。  

文娱委员  

陈嘉璐  

四(5  

负责组织少先队大队的文娱活动;向少先队中队推荐介绍好的歌曲、舞蹈,培训文娱骨干,组织少先队大队文艺演出;组织培训鼓号队,保管鼓号和文娱用品;协助学校组织节日庆祝,文艺汇演等活动。  

体育委员  

陈恩甫  

五(6  

负责组织少先队大队的体育和游戏活动;培训体育骨干,组织和领导各种体育兴趣小组和各种活动;协助学校组织的运动会和体育竞赛活动;协助学校组织“小甲A足球队”定期开展活动。  

组织委员  

曹静宜  

四(5  

   管理队员登记表,保管大队委员会的资料;负责“红领巾操行储蓄所”工作,对中、小队和队员进行奖励和处分的具体工作;负责组织每周一的晨会活动。  

旗手  

张亦心  

    

四(1  

四(1  

    负责执旗、出旗和退旗。负责训练中、小队旗手。负责鼓、号、旗(包括鼓旗和号旗)的保管。主持鼓号队的组织培训工作  

   

 
 
 
办学思想
校址:扬州市邗江区同泰路1号 邮编:225009
版权所有 © 万博manbetx官网 2014 苏ICP备:10015509